Praças, teatros e terminais de ônibus serão palco da 10ª edição do Festival Popular de Teatro de Fortaleza. De 4 a 8 de novembro, o evento promove oficinas de teatro para crianças, e de 12 a 15 de novembro, realiza apresentações teatrais.

A programação é inteiramente gratuita e contará com 24 apresentações focadas nos mais diversos públicos. Os espetáculos serão performados nos terminais de ônibus da Parangaba, Papicu, Messejana e Antônio Bezerra.

A Praça do Ferreira, a Praça Luiza Távora, Praça do Conjunto Renascer e Antônio Dias Macedo, Polo de Lazer Luiz Gonzaga e o Polo de Lazer Sargento Hermínio também serão contemplados na agenda. O Festival passará ainda pelo Theatro José de Alencar e Casa Absurda.

Programação

Oficinas

Ancuri

  • Oficina de Acrobacia
  • Local: Escola Manoelito Guimarães Domingues
  • Endereço: Rua Hariberto Onofre, 1416, Ancuri
  • Ministrante: Sâmia Bittencourt
  • Faixa Etária: 9 e 10 anos.
  • Data: 4, 5 e 6 de novembro
  • Horário: das 9h30 às 11h

Jangurussu

  • Oficina de Palhaçaria
  • Local: Escola Antônio Girão Barroso
  • Endereço: Rua Trinta Sete, 1, Jangurussu
  • Ministrante: Alysson Lemos
  • Faixa Etária: 12 a 14 anos
  • Data: 5 e 7 de novembro
  • Horário: das 13h às 17h

Boa Vista

  • Oficina: Como criar imagens com o teatro de sombras
  • Local: Escola Odilon Gonzaga Braveza
  • Endereço: Av. Alberto Craveiro, Boa Vista
  • Ministrante: Cleomir Alencar
  • Data: 07 e 08 de novembro
  • Horário: das 7h às 11h

Canindezinho

  • Oficina Corpo Antropológico
  • Local: Escola Municipal Padre Antônio Monteiro da Cruz
  • Endereço: Rua Pedestre, Treze, 16, Canindezinho
  • Ministrante: Maira Rocha
  • Faixa Etária: a partir dos 13 anos
  • Data: 4 e 8 de novembro
  • Horário: das 13h às 17h

Espetáculos

 

Festival de teatro tem programação gratuita em terminais de ônibus e praças de Fortaleza — Foto: Estefânia Dalia/Arquivo pessoalFestival de teatro tem programação gratuita em terminais de ônibus e praças de Fortaleza — Foto: Estefânia Dalia/Arquivo pessoal

Festival de teatro tem programação gratuita em terminais de ônibus e praças de Fortaleza — Foto: Estefânia Dalia/Arquivo pessoal

Terça-feira (12)

Terminal da Parangaba

  • 7h – Espetáculo: O Gran Circo Malabar – Henrique Rosa

Theatro José de Alencar

  • 9h – Cortejo e Performance: Corpo Lixo Cidade – Silvia Moura

Praça do Ferreira

  • 10h – Abertura do 10º Festival Popular de Teatro de Fortaleza
  • 10h30 – Espetáculo: Gran Finale – Grupo As 10 Graças de Palhaçaria
  • 12h às 14h – Palco Aberto aos Artistas de Rua
  • 16h – Espetáculo: Rosa Escarlate – Trupe ‘Caba de Chegar
  • 17h – Dança Folclórica: TXAI Cia de Danças Populares

Quarta-feira (13)

Polo de Lazer Sargento Hermínio

  • Endereço: Av. Sargento Hermínio Sampaio, São Gerardo
  • 15h – Espetáculo: Água Doce – Cia da Tribo

EEEP Dona Creusa do Carmo Rocha (em frente ao Polo de Lazer Sargento Hermínio)

  • Endereço: Av. Sargento Hermínio Sampaio, 2006, Monte Castelo
  • 16h – Espetáculo: Os 10 Mandamentos da Capital – Povo da Rua Teatro de Grupo

Terminal de Antônio Bezerra

  • 12h – Espetáculo: Zoo Ilógico – Trupe Motim de Teatro

Theatro José de Alencar

  • Foyer
  • 14h às 17h – Seminário Arte e Liberdade

Casa Absurda

  • Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
  • 18h – Lançamentos de Livro: Os Bufões – Alysson Lemos
  • 19h – Espetáculo: Ensaio sobre a Memória – Pequena Companhia de Teatro
  • 20h30 – Show: Brasileiramente Viva – Lídia Maria
 

Quinta-feira (14)

Casa Absurda

  • Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
  • 9h – Encontro dos Grupos Participantes

Terminal do Papicu

  • 12h – Espetáculo: O Gran Circo Malabar – Henrique Rosa

Praça Luíza Távora

  • 15h – Espetáculo: Lugar de ser Inútil – Olho Rasteiro

Polo de Lazer Luiz Gonzaga (Polo de Lazer do Conjunto Ceará)

  • Programação em parceria com “O Corpo sem Órgãos: Sarau- Rizoma”
  • 18h – Espetáculo: Ainda Vivas – Nóis de Teatro

Casa Absurda

  • Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
  • 18h – Lançamentos de Livro: Povo da Rua Teatro de Grupo 20 anos: Resistência, Memória e Dramaturgia
  • 19h – Espetáculo: O Torto Andar do Outro – Cia Pão Doce de Teatro
  • 20h30 – Show: Direção Perigosa – Preto Neon

Sexta-feira (15)

Praça do Conjunto Renascer

  • 9h30 – Espetáculo: Lugar de Ser Inútil – Grupo Olho Rasteiro
  • 16h – Espetáculo: Naquele Bairro Encantado – Episódio II: Ensaio para uma serenata – Teatro Público

Praça Antônio Dias Macedo (Praça do Zequinha)

  • 18h – Shows: Tributo à Legião Urbana – Banda Tribos Urbanas
  • Samba de Raiz – Dragões do Samba
  • O inverso do verso – Helô Sales e Banda

Terminal de Messejana

  • 12h – Espetáculo: Zoo Ilógico – Trupe Motim de Teatro

Casa Absurda

  • Endereço: Rua Isac Meyer, 108, Aldeota
  • 14h – Espetáculo Frei Tito: Vida, Paixão e Morte – Grupo Formosura de Teatro
Via G1 Ce
Siga-me

Jornalista Ricardo Cavalcante

Informações e contato em Portal Jurema News
Jornalista sob registro Drt 3648/Ce
Quem sou: Estudante de Jornalismo pelo a universidade Estácio de Sá, sou um apaixonado por tecnologia, busco sempre novas tecnologias para deixar esse portal cada vez mais completo.
Jornalista Ricardo Cavalcante
Siga-me

Comentários no Facebook